Top.Mail.Ru
Выберите город:
Смотреть на карте

Адрес школы: Смотреть на карте

ул. Республиканская, 13

Конь в шахматах

Конь в шахматах

Конь в шахматах

Это, без сомнений, любимая фигура всех ребят. «Лошадь» – именно так называют коня на первом занятии наши ученики. Конь обладает особым, своеобразным ходом. Недаром про всякие хитрости говорят: «ход конем».

Как ходит конь?

Больше всего ход коня напоминает букву «Г», но удобнее всего запомнить, что конь ходит по правилу: «прыг-скок и вбок». Обратите внимание на то, что при своем ходе он меняет цвет поля, то есть с белого всегда ходит на черное и наоборот.

На диаграмме видно, что конь, находящийся в углу доски имеет всего 2 возможных хода. Это самое худшее месторасположение для этой фигуры.

Конь в углу доски

Конь, расположенный на краю доски имеет 4 возможных хода – уже лучше, чем раньше, но по-прежнему маловато.

Конь на краю доски

А теперь поставим коня в центр доски. Здесь наша фигура может сделать 8 возможных ходов во все стороны.

Конь в центре доски

Отсюда первый совет – ставьте коня в центр доски, потому что именно расположенный в центре конь может поразить до восьми разных объектов. И наоборот – на край шахматной доски коня ставить не следует.

На диаграмме внизу мы видим, что белый конь на d3 при своем ходе может побить черную ладью на e5 или слона c5. Пешки ему не мешают, ведь конь — фигура прыгучая. Он может перепрыгивать через свои и чужие фигуры (конь-скакун!). Обрати внимание, что черный конь на d7 не только может взять белую ладью на b8, но и защищает (прикрывает) свои фигуры: слона c5 и ладью e5.

Как ходит конь

Шахматная практика установила, что конь и слон фигуры примерно равноценные. Но разноплановые. Конь – фигура ближнего боя. Он поражает цели вокруг себя на ближнем расстоянии, а слон – фигура дальнобойная и атакует поля только определенного цвета.

Видеоуроки о конях:

Урок 19 – Конь, учимся ходить
Урок 20 – Конь ходит (продолжение)
Урок 21 – Конь, учимся ходить (лабиринт 1)
Урок 22 – Конь, учимся ходить (лабиринт 2)
Урок 23 – Конь, учимся рубить
Урок 24 – Конь, учимся рубить (задача)